Array ( [0] => 0 )
Мой Челябинск - Семьдесят челябинцев защитили проекты в «Школе общественного лидера»

Семьдесят челябинцев защитили проекты в «Школе общественного лидера»

Подготовка и презентация проектов - это основной итог и цель двухнедельной учебной программы, организованной для гражданских активистов общественным движением «Мой Челябинск» при поддержке Челябинского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

«Школа общественного лидера проходит уже в третий раз, и для каждого набора программа уникальная, - рассказал руководитель «Школы общественного лидера» Арсен Унанян. - В этот раз программа была ориентирована на НКО как общественные организации. Большинство слушателей были представителями недавно созданных НКО, а также тех объединений, у которых в последнее время возникли вопросы по развитию, так как те немногочисленные формы поддержки, которые есть у государства по поддержке НКО, в условиях нынешнего кризиса стремятся к нулю».

Курс обучения состоял из теоретических занятий и практических тренингов. Известные челябинцы, представители крупных общественных организаций делились как положительным, так и неудачным опытом создания общественных организаций, объясняли по каким правилам должно действовать НКО, где брать ресурсы, как организация должна развиваться и как ускорить этот процесс. Слушатели школы пробовали самостоятельно организовать и провести пресс-конференцию, управлять деловыми ролями. По итогам анкетирования, общественные лидеры особенно отметили пользу круглого стола с руководителями средств массовой информации Челябинска. В роли спикеров в Школе общественного лидера выступили председатель Общественной палаты Челябинской области Вячеслав Скворцов, Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов, председатель правления благотворительного фонда «Андрюша» Юлия Жаботинская и другие известные челябинские общественники.

Наталья Жумашева, председатель общественного фонда по социальной адаптации воспитанников детских домов «Вклад в будущее» пришла в Школу общественного лидера, чтобы заявить о себе, о своем проекте, получить полезные знания. И неожиданно для себя нашла среди слушателей школы больше двадцати волонтеров, которые готовы подключиться к организации фестиваля коллективов детских домов «Ветер перемен», проект которого Наталья представляла в рамках школы: «Когда я рассказала о своем проекте в школе, другие слушатели сначала не очень откликнулись, а потом в перерывах стали подходить, спрашивать, посмотрели наши группы в соцсетях, поняли, что движение очень инициативное и в итоге целая команда собралась, которая меня поддержала. Это действительно результат».

Участники школы, объединившись в группы, представили 12 проектов, среди которых конкурс «Лучшая многодетная семья Челябинской области - 2015», программа снижения численности безнадзорных животных «Добрый City», проект по военно-патриотическому воспитанию молодежи «Казачий дозор», уже получивший широкую известность проект «Трезвые дворы», создание центра для глухих детей «Дети Кохлеа 74», проекты по мобилизации жителей Челябинска на озеленение своих дворов и восстановлению исторического центра Челябинска.

«Аттестационная комиссия ставила перед собой задачу не оценить проект с позиции учителей: зачтено – не зачтено, а с позиции людей, которые сами уже не раз прошли путь реализации общественного проекта, обратить внимание слушателей на слабые места их работ и дать рекомендации как эффективнее и проще реализовать их проекты, - заметил член Общественной палаты Челябинской области, сопредседатель ОД «Мой Челябинск» Владимир Шевченко. - Я надеюсь, что те знания, умения, опыт, которые мы постарались передать слушателям школы помогут им более активно двигать свои проекты, быстрее достигать хороших результатов».

«Обучение для слушателей было бесплатным, и это принципиальный момент, который мы преследовали, когда запускали Школу общественного лидера. Мы общественное движение, и мы хотим поделиться своим опытом и помочь активным людям для того, чтобы в нашем городе жить было проще и лучше» - отметил председатель совета общественного движения «Мой Челябинск», депутат Законодательного собрания Челябинской области Дмитрий Замятин.

«Школа общественного лидера» - это учебно-практическая программа, которая реализуется общественным движением «Мой Челябинск» при поддержке Челябинского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Задача школы – поиск и поддержка гражданских активистов, которые вкладывают свою энергию и усилия в разработку и реализацию социальных проектов, востребованных населением Челябинска, зачастую за счет своего личного времени и безвозмездно.

JoomShaper